Когда применять химиотерапию

Рубрики: Новости  Нет комментариев

Когда применять химиотерапию

Химиотерапия – метод лечения злокачественных опухолей (рака) при помощи противоопухолевых лекарств. Прежде чем назначить курс, врач должен оценить уровень функционирования органов и возможностей человека на основе результатов тщательного обследования.

В каких случаях применяют химиотерапию

Как правило, химиотерапия используется в совокупности с хирургическим вмешательством и использованием лучевой терапии. В зависимости от фазы и стадии такой вид лечения применяют для:

  • уничтожения опухоли;
  • замедления развития злокачественных клеток;
  • уменьшения величины опухоли;
  • удаления оставшихся раковых клеток после операции.

Длительность лечения зависит от типа рака и используемых препаратов. В некоторых случаях такая процедура может проводиться в целях профилактики. Но при определенных рецидивах назначают до 5 дней с перерывом в 2-3 недели для восстановления организма.

Механизм действия противораковых лекарств

Основной задачей противоопухолевых препаратов является воздействие на мембрану зараженных клеток, не нарушая внутреннюю структуру. Часто используют комбинации лекарств, одно из которых дополнительно повышает защитные функции организма. Такое назначение способствует более эффективному действию. Некоторые из них при использовании лучевой терапии усиливают влияние процедуры, а другие способствуют уничтожению оставшихся облученных клеток. Сочетание препаратов и методов лечения определяет онколог.

Где проводят процедуру

Химиотерапию проводят в специализированном учреждении под руководством опытного врача-онколога. Следует учитывать, что если разрешено амбулаторное лечение, первую процедуру желательно провести под наблюдением специалистов для оценивания воздействия лекарств на организм пациента. В дальнейшем необходимо систематически посещать врача для контроля изменений и корректировки при необходимости.

Институт ядерной медицины проводит диагностику и лечение онкобольных, используя современное откалиброванное оборудование. Прием ведут высококвалифицированные врачи, имеющие опыт работы около 30 лет. Пациентам подбирается лечебный комплекс, основанный на доказательствах безопасности и максимальной эффективности, с обеспечением безупречного ухода.

Автор: Екатерина Петрова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий