Лучший способ похудения – здоровое питание

Рубрики: Лечебное питание  Нет комментариев

Лучший способ похудения – здоровое питание

Лишний вес, согласно исследованиям ученых, характеризуется как неэстетичным внешним видом, так и множеством проблем, связанных со здоровьем. Более 80% случаев заболевания сахарным диабетом, а так же третья часть смертей от рака, являются следствием избыточной массы тела. Человек, относящийся к средней категории веса, живет на 3-10 лет дольше человека тучного, имеющего избыточный вес. Наличие, безобидных на первый взгляд, 10 лишних килограммов, приводит к увеличению риска преждевременной смерти.

Миллионы людей живут мечтой сбросить лишние килограммы, большинство из них женщины. Существует большое количество разнообразных способов, рассказывающих как похудеть, а так же множество препаратов, способствующих быстрому похудению. Однако многие из них небезопасны для здоровья. Зачастую, после использования различных таблеток, обещающих быстрое похудение, и строгих диет, связанных с резким ограничением питания, не наступает ожидаемого эффекта. Иногда можно сбросить несколько килограммов, но их быстрое возвращение не приносит радости.

По мнению специалистов, самый эффективный и действенный способ похудеть, это правильно сбалансированное и здоровое питание. Достаточно определенных ограничений в питании для безопасного достижения желаемого результата.

Основой суточного рациона на 70% являются сложные углеводы: хлеб грубого помола, различные крупы, макароны, печенье и пироги с малым содержанием сахара, овощи. На 15% рацион должен состоять из белков, на10% из жиров, и только 5% отводится на сладости.

Рыба является очень важным и полезным продуктом, вследствие наличия в ней Омега-3 жирных кислот. Учеными всего мира доказано, что Омега-3 не только помогут похудеть, но и снизят риск раковых заболеваний, снимут воспалительные процессы.

Ежедневное употребление морепродуктов, фейхоа, грецких орехов, морской капусты и других продуктов, содержащих большое количество йода, благоприятно скажется на обмене веществ, что тоже поможет похудеть.

Здоровое питание предусматривает употребление только здоровых продуктов. Так, цельное зерно, содержащее витамины и минералы, является источником клетчатки и очень полезно для организма. Ежедневно употребляя цельнозерновой пшеничный хлеб и коричневый рис, снизится риск заболеваний сердечнососудистой системы и респираторных заболеваний. А также произойдет потеря лишних килограммов, а именно брюшного жира.

Не следует забывать о кисломолочных продуктах – источниках кальция. Регулярное употребление овощей и фруктов тоже ускорит похудение.

Следует грамотно подбирать жиры, стимулирующие процессы обмена. По возможности употребляйте сливочное и растительное масло, а не маргарин и майонез.

Покупая продукты, внимательно читайте состав. Делайте выбор в пользу продуктов, содержащих минимум жира и сахара. Многие люди набирают вес, употребляя различные продукты со словом «обезжиренный» на упаковке, так как с целью компенсации потери вкуса, производитель в них добавляет сахар. Например, некоторые йогурты содержат столько сахара, как и конфеты.

Употребление обычной газированной воды увеличивает тягу организма к пище, содержащей большое количество калорий, что усложняет похудение. Пейте обычную очищенную воду, желательно не менее двух литров в день.

По мнению ученых, для эффективного похудения нужно есть часто, но небольшими порциями. Между питательным завтраком и обедом желательно перекусить каким-нибудь фруктом, или съесть несколько орехов, что позволит поддержать нужный уровень инсулина. Перекусить между обедом и ужином тоже не будет лишним. Для максимального эффекта не ужинайте после 18 часов.

Правильно питайтесь, старайтесь вести здоровый образ жизни. И, несомненно, результат будет положительным. Не придется прибегать к голоданию и думать, как похудеть. Отказ от алкоголя и курения, посильная физическая нагрузка, подразумевающая систематическое выполнение несложных упражнений, ускорят процесс потери лишних килограммов.

Только здоровое питание способно обеспечить плавное похудение без нанесения вреда здоровью. Такое питание и здоровый образ жизни являются залогом бодрости, красоты, крепкого иммунитета и хорошего самочувствия. Сохранение идеальной фигуры гарантируется на долгие годы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий